Bei dem Ort Zirke, heute Sieraków, handelt es sich um Städtchen im ehemaligen Landkreis Birnbaum (Międzychód) der Provinz Posen. Die Ahnen meiner Kuß-Linie stammen aus dem Raum Neutomischel, Grätz, Samter, Pinne, Wronke, Schneidemühl, Filehne und Birnbaum. Im Zuge meiner eigenen Familienforschung untersuche ich regelmäßig die in Frage kommenden Kirchenbücher und Standesamtsregister. Meine Recherchen führten mich dieses Mal in das Umfeld von Zirke, da meine Vorfahren noch bis zum Ende der Ersten Weltkrieges in Kupker-Mühle, Bucharzewo, Bronitz und Kobusch lebten. Glücklicherweise sind nützliche Unterlagen vorhanden. Die Situation für Posen-Forscher ist weitaus besser, als für Forscher in der ehemaligen Neumark, wo viele Kirchenbücher und Register als „kriegsbedingt verlustig“ gelten, also verschollen sind.

Auf dem Portal http://szukajwarchiwach.pl, das sich seit 2009 steigender Beliebtheit erfreut werden ausgewählte Digitalisate der polnischen Staatsarchive kostenlos und ohne Registrierungszwang interessierten Forschern zur Verfügung gestellt. Noch am 8. Januar 2017 waren insgesamt ca. 21,4 Millionen Scans online, wobei das Angebot weit mehr als nur genealogische digitale Quellen umfasst.

Für den Bereich Zirke-Land (Sieraków – obwód wiejski) sind die Geburts- Sterbe- und Heiratsregister (Akta urodzeń, małżeństw, zgonów) aus den Jahren 1874 bis 1878 online. Die Geburten des Jahres 1874, das Jahr, in dem die Standesamtswesen eingeführt wurde, habe ich nach bestem Wissen herausgearbeitet. Irrtümer vorbehalten! Die Abschrift betrifft den gesamten Jahrgang 1874 ab Oktober und umfasst 35 Geburten.

Familiennamen Abraham, Bengsch, Bloch, Bochenski, Böhmer, Boße, Brätsch, Burzki, Chudzynski, Cichosz, Dierig, Driesen, Drost, Flemming, Gowarzewski, Hannebohn, Hartmann, Hoeth, Hohm, Jandke, Jennek, Karge, Kierstein, Kittel, Klatt, Kloth, Knispel, Kolanos, Korduan, Kotecki, Kowalska, Kowalski, Kramer, Krause, Krüger, Krutke, Krutz, Kuczynska, Lamcha, Lubewsko, Majunke, Michalek, Mittelstaedt, Nowaczynska, Nowakowska, Ogrodowczyk, Olesch, Pawlak, Pochwa, Polard, Pudritzke, Raba, Reimann, Reks, Schaerfchen, Schmidt, Schulz, Schwarze, Solaczyk, Szymanski, Tappenbeck, Wailawske, Winyszewski und Wittke sowie die Orte Alexandrowo, Alt Zattum, Bukowce, Garstedt, Geisberg, Grabitz, Groß Luttom, Gura, Izdebno, Kaczlin, Kupkamühle (Kupker-Mühle), Landgestüt Zirke, Luttom, Marianowo, Ryzin, Szdebno, Tucholle und Vorwerk Zirke.


Bertha Hulda ABRAHAM, geb. am 23.10.1874 in Tucholle (ev.), Vater: Carl Adolph ABRAHAM (ev.), Tagelöhner aus Tucholle, Mutter: Emilie WITTKE (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 7/1874

Wanda Marie BENGSCH, geb. am 30.11.1874 in Kupkamühle (ev.), Mutter: unverehelichte Mathilde BENGSCH (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 25/1874

Mieczyslaw BLOCH, geb. am 31.12.1874 in Luttom (kath.), Vater: Johannes BLOCH (kath.), Wirth aus Luttom, Mutter: Stanislawa KOWALSKA (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 35/1874

Simon BOCHENSKI, geb. am 15.10.1874 in Alt Zattum (kath.), Vater: Nicolaus BOCHENSKI (kath.), Häusler aus Alt Zattum, Mutter: Catharina BLOCH (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 11/1874

Auguste Karoline Sophie BÖHMER, geb. am 05.10.1874 in Ryzin (ev.), Vater: August BÖHMER (ev.), Tagelöhner aus Ryzin, Mutter: Wilhelmine KITTEL (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 1/1874

Franz CHUDZYNSKI, geb. am 06.10.1874 in Ryzin (kath.), Vater: Martin CHUDZYNSKI (kath.), Tagelöhner aus Ryzin, Mutter: Franzisca NOWAKOWSKA (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 3/1874

Victoria CICHOSZ, geb. am 17.12.1874 in Alt Zattum (kath.), Vater: Mathias CICHOSZ (kath.), Tagelöhner aus Alt Zattum, Mutter: Petronela JENNEK (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 31/1874

Marianna DROST, geb. am 02.11.1874 in Gura (kath.), Vater: Anton DROST (kath.), Tagearbeiter aus Gura, Mutter: Marianna WAILAWSKE (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 13/1874

Catharina GOWARZEWSKI, geb. am 23.11.1874 in Luttom (kath.), Vater: Valentin GOWARZEWSKI (kath.), Knecht aus Luttom, Mutter: Magdalena SOLACZYK (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 22/1874

Paul Otto Erdmann HANNEBOHN, geb. am 05.12.1874 in Kaczlin (ev.), Vater: Friedrich HANNEBOHN (ev.), Tischlermeister aus Kaczlin, Mutter: Emilie PUDRITZKE (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 28/1874

Emma Ottilie HARTMANN, geb. am 14.10.1874 in Kaczlin (ev.), Vater: Friedrich HARTMANN (ev.), Tagelöhner aus Kaczlin, Mutter: Julianna BRÄTSCH (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 6/1874

Auguste Berta HOETH, geb. am 26.11.1874 in Tucholle (ev.), Vater: Friedrich HOETH (ev.), Häusler aus Tucholle, Mutter: Wilhelmine KRÜGER (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 19/1874

Johanna Elisabeth Margaretha JANDKE, geb. am 29.12.1874 in Kaczlin (ev.), Vater: August JANDKE (ev.), Wirth aus Kaczlin, Mutter: Hulda KLATT (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 33/1874

Herrmann Rudolph KIERSTEIN, geb. am 19.11.1874 in Bukowce (ev.), Vater: Ferdinand KIERSTEIN (ev.), Tagelöhner aus Bukowce, Mutter: Julianna KRÜGER (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 21/1874

Friedrich Wilhelm Richard KLOTH, geb. am 21.12.1874 in Landgestüt Zirke (ev.), Vater: Friedrich Wilhelm Waldemar KLOTH (ev.), tätig auf dem Königlichen Landgestüt in Zirke, Mutter: Friederike Charlotte SCHWARZE (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 32/1874

Emilie Martha KNISPEL, geb. am 05.12.1874 in Garstedt (ev.), Vater: Ernst KNISPEL (ev.), Eigentümer aus Garstedt, Mutter: Louise KARGE (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 29/1874

Friedrich Wilhelm KORDUAN, geb. am 03.10.1874 in Alexandrowo (ev.), Vater: Friedrich Wilhelm KORDUAN (ev.), Tagelöhner aus Alexandrowo, Mutter: Ernestine HOHM (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 2/1874

Julianna KOTECKI, geb. am 28.12.1874 in Luttom (kath.), Vater: Simon KOTECKI (kath.), Tagelöhner aus Luttom, Mutter: Josepha KUCZYNSKA (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 34/1874

Simon KOWALSKI, geb. am 23.10.1874 in Luttom (kath.), Vater: Andreas KOWALSKI (kath.), Tagelöhner aus Luttom, Mutter: Agneria OLESCH (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 8/1874

Lucia KRAMER, geb. am 15.11.1874 in Vorwerk Zirke (kath.), Vater: Michael KRAMER (kath.), Tagelöhner aus Vorwerk Zirke, Mutter: Josepha KOLANOS (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 18/1874

Amalie Auguste Marie KRAUSE, geb. am 01.12.1874 in Ryzin (ev.), Vater: Ferdinand KRAUSE (ev.), Eigentümer aus Ryzin, Mutter: Louise REIMANN (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 26/1874

Lucia KRUTKE, geb. am 06.11.1874 in Alt Zattum (kath.), Vater: Anton KRUTKE (kath.), Eigentümer aus Alt Zattum, Mutter: Anna POLARD (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 15/1874

Jette KRUTZ, geb. am 03.11.1874 in Kaczlin (ev.), Vater: Joseph KRUTZ (ev.), Saegehofpächter aus Kaczlin, Mutter: Caecilia DRIESEN (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 12/1874

Marianna LAMCHA, geb. am 20.11.1874 in Alt Zattum (kath.), Vater: Chrisosotom LAMCHA (kath.), Eigentümer und Schulze aus Alt Zattum, Mutter: Susanna NOWACZYNSKA (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 20/1874




Elfrieda Adelheid MAJUNKE, geb. am 08.11.1874 in Grabitz (ev.), Vater: Albert MAJUNKE (ev.), Caemmerer aus Grabitz, Mutter: Amalie FLEMMING (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 14/1874

Martin MICHALEK, geb. am 13.10.1874 in Gura (kath.), Vater: Johann MICHALEK (kath.), aus Gura, Mutter: Magdalena BURZKI (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 5/1874

Johanna Clara MITTELSTAEDT, geb. am 30.10.1874 in Marianowo (ev.), Vater: Oscar MITTELSTAEDT (ev.), Guts- und Fabrikbesitzer aus Marianowo, Mutter: Agnes DIERIG (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 10/1874

Francisca OGRODOWCZYK, geb. am 10.11.1874 in Izdebno (kath.), Mutter: unverehelichte Regina OGRODOWCZYK (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 16/1874

Martin POCHWA, geb. am 27.10.1874 in Szdebno (kath.), Vater: Martin POCHWA (kath.), Tagelöhner aus Szdebno, Mutter: Agneria LUBEWSKO (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 9/1874

Johann Adolph SCHAERFCHEN, geb. am 09.12.1874 in Kaczlin (ev.), Vater: August SCHAERFCHEN (ev.), Häusler aus Kaczlin, Mutter: Louise REKS (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 30/1874

Lucianna SCHMIDT, geb. am 07.12.1874 in Gura (kath.), Mutter: unverhelichte Marianna SCHMIDT (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 27/1874

Johann Friedrich Wilhelm SCHULZ, geb. am 24.11.1874 in Alexandrowo (ev.), Vater: Johann SENFT (ev.), Tagelöhner aus Alexandrowo, Mutter: Wilhelmine SCHULZ (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 23/1874

Catharina SZYMANSKI, geb. am 12.11.1874 in Geisberg (kath.), Vater: Michael SZYMANSKI (kath.), Tagelöhner aus Geisberg, Mutter: Margaretha PAWLAK (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 17/1874

Walther Friedrich Leo TAPPENBECK, geb. am 27.11.1874 in Grabitz (ev.), Vater: Leo TAPPENBECK (ev.), Königlicher Domänenpächter aus Grabitz, Mutter: Louise BOßE (ev.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 24/1874

Johann WINYSZEWSKI, geb. am 03.10.1874 in Alt Zattum (kath.), Vater: Christian WINYSZEWSKI (kath.), Tagelöhner aus Alt Zattum, Mutter: Michalina RABA (kath.). Quelle: StA Zirke-Land, Geburtsregister 4/1874

Quellen:

http://www.dilibra.com/ahnenforschung/2680

http://szukajwarchiwach.pl/